Delta League
Acro League
Swiss Group Events Overview
BaWü Open
5 Apr 2018 - 8 Apr 2018
Ort: Deutschland, Pfronten

Einschreibung 05.04.2018 von 18 bis 22 Uhr. Nach vorheriger Rücksprache und Genehmigung in Ausnahmefällen am 06.04.2018 von 8:00 – 9:00 Uhr.


Link zur Anmeldung, siehe Wettkampfliste oder dhv.de. (Link ist zu lang :-)
Subscribed Pilots:
Gernot Seitz
Christian Rechenmacher
Michael Stockburger
Nanda Walliser

Khao Sadao XC Training Camp 2018 / Sikhio, Thailand
6 Apr 2018 - 15 Apr 2018
Der Wettkampf ist ausgebucht, Yanick hat aber Kontakt mit dem Veranstalter und kann sich vorstellen, dass du noch teilnehmen kannst.

https://airtribune.com/khao-sadao-xc-training-camp-2018/info
Subscribed Pilots:
Yanick Lettry

PWC Brazil
14 Apr 2018 - 21 Apr 2018
Castelo
Subscribed Pilots:
Michael Sigel
Beat Zysset
Davide Licini

Newcomer Challange
18 Apr 2018 - 22 Apr 2018
Subscribed Pilots:
Olivier Matthey
Müller Christian
Simon Nikles
Marco Larcher
Joel Fuchs
Fabienne Schrader
Christian Rechenmacher
Peter Goerttler
Jan Caspar
Orlando Molinari
Yannick Delavy
Sepp Inniger
Matteo Erni
Amedee Julen
Jules Henze
Julian Emmenegger
Raphael Jeger
Nicolas Jacquod
Ludovic Vulliemin
Bernhard Sutter
Martin Kurmann
Daniel Moser
Simon Amoser
Simon Pavlik
Tim von Burg
Sebastian Eyer
Fabrice Thiébaud
Flurin Räber
Nicole Kracht

9. Mosel Open 2018 / Zeltingen-Rachtig, Germany
27 Apr 2018 - 30 Apr 2018
https://airtribune.com/moselopen2018/info
Subscribed Pilots:
Eva Maranta
Davide Licini
Nanda Walliser

Soca Valley Open
27 Apr 2018 - 30 Apr 2018
Ort: Sovenien, Soca Valley (Kobala, Lijak)

Reserve Tage 1./2. Mai 2018, die Reservetage finden statt wenn bis zum letzten Wettkampftag nicht 3 gültige Tasks gefolgen werden konnten.

https://comps.sffa.org/en/event/soca-open-valley-2018
Subscribed Pilots:
Michael Stockburger

Italian Open
27 May 2018 - 2 Jun 2018
Ort: Italien, Poggio Bustone

Weitere Angaben folgen.
Subscribed Pilots:
Albino Malli
Yanick Lettry

Bavarian Open
31 May 2018 - 3 Jun 2018
Ort: Deutschland, Bad Hindelang

Einschreibung vor Ort am Mittwoch 30.05.2018 18:00 - 21:00 Uhr


Link zur Anmeldung, siehe Wettkampfliste oder dhv.de. (Link ist zu lang :-)
Subscribed Pilots:

Pre PWC Pyrenees Cerdagne Targasonne
3 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Ort: France, Targasonne

Einschreibung und Trainingstag am 2.6.18, erster Task 3.6.18.

https://airtribune.com/pyrenees-cerdagne2018/pilots
Subscribed Pilots:
Michael Stockburger

FlyFurther 2018 / Tolmin, Slovenia
7 Jun 2018 - 13 Jun 2018
https://airtribune.com/flyfurther2018/
Subscribed Pilots:

SiKu Axalp
9 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Das SiKu wird an einem der beiden Tage, bei grosser Nachfrage an zwei Tagen durchgeführt.
Infos folgen per Ligainfo und an die angemeldeten Piloten.
Subscribed Pilots:
Joel Fuchs
Yannick Delavy
Daphne Christof
Thierry Feuz
Adolf Würsch
Peter Goerttler
Peter Kleimann
Flurin Räber
Toni Brügger
Claudio Vosti
René Mühlemann
Emanuelle Zufferey
Christoph Trutmann
Gernot Seitz
Nanda Walliser
Paul Neuenschwander
Olivier Matthey
Andreas Nyffenegger
Martin Streich
Yanick Lettry
Dominik Breitinger
Mario Wenger
Philipp Bethge
Raphael Jeger
Nicola Möckli
Mario Wenger
Amedee Julen
Martin Portmann
Bernhard Friedli
Eva Maranta
Marco Maranta

SiKu Axalp
10 Jun 2018 - 10 Jun 2018
Das SiKu wird an einem der beiden Tage, bei grosser Nachfrage an zwei Tagen durchgeführt.
Infos folgen per Ligainfo und an die angemeldeten Piloten.
Subscribed Pilots:
Daphne Christof
Michael Witschi
Christoph Läser
Adolf Würsch
Peter Goerttler
Peter Kleimann
Flurin Räber
Toni Brügger
Claudio Vosti
Christoph Trutmann
Gernot Seitz
Nanda Walliser
Yannick Delavy
Paul Neuenschwander
Olivier Matthey
Andreas Nyffenegger
Martin Streich
Moritz Leiser
Dominik Breitinger
Adrian Seitz
Daniela Iseli

PWC Italy
23 Jun 2018 - 30 Jun 2018
Gemona
Subscribed Pilots:
Michael Sigel
Beat Zysset
Stefan Wyss
Yanick Lettry
Christoph Trutmann
Nanda Walliser
Yael Margelisch
Andreas Nyffenegger
Juan Sebastian Ospina
Simon Bonfadelli
Alfredo Studer

Naviter Open 2018 / Montclar, France
24 Jun 2018 - 29 Jun 2018
https://airtribune.com/naviteropen2018/
Subscribed Pilots:
Sepp Inniger
Christian Rechenmacher
Michael Stockburger
Olivier Dietrich

Belgian Paragliding Open 2018 / St-Jean-Monclar, France
30 Jun 2018 - 7 Jul 2018
https://airtribune.com/bpo2018/
Subscribed Pilots:
Beat Zysset
Sepp Inniger
Gaël Frochaux
Jimmy Rathe

French Open
1 Jul 2018 - 7 Jul 2018
Ort: Frankreich, Mieussy (Haute-Savoie)

Einschreibung am Sonntag, 1.7.2018 von 16.00 - 21.00, Task 1 am 2.7.2018, ...

30 Startplätze für Nicht-FFVL-Piloten, 10 besten von TOP-100-WPRS sind frei eingeladen, Pilotenanforderung TOP-1000 WPRS. Aktuelle Selektion < TOP-700 (11.4.18)

https://parapente.ffvl.fr/french-open
Subscribed Pilots:
Nanda Walliser
Gernot Seitz

Pre-PWC USA
8 Jul 2018 - 14 Jul 2018
Chelan
Subscribed Pilots:
Michael Sigel
Urs Schönauer

British Open - Feltre
22 Jul 2018 - 27 Jul 2018
Ort: Italien Feltre

Einschreibung am 21.7.18, erster Task am 22.7.18


https://pgcomps.org.uk/?page_id=1462
Subscribed Pilots:
Gernot Seitz

British Championships 2018 / Krusevo, Macedonia
12 Aug 2018 - 17 Aug 2018
https://airtribune.com/british-championships-2018/
Subscribed Pilots:

PWC Bulgaria
18 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Sopot
Subscribed Pilots:
Beat Zysset
Yanick Lettry

PWC Turkey
8 Sep 2018 - 15 Sep 2018
Aksaray
Subscribed Pilots:

German Open
8 Sep 2018 - 15 Sep 2018
Ort: Spain/Ager

Einschreibung und Trainingstag am Samstag: 08.09.18, 1. Task Sonntag 09.09.18 ...

Der Veranstalter behält sich vor bei Überfüllung eine Auswahl der Piloten zu treffen.

Link zur Anmeldung, siehe Wettkampfliste oder dhv.de. (Link ist zu lang :-)
Subscribed Pilots:
Adrian Seitz
Albino Malli
Nanda Walliser

SiKu Walensee
15 Sep 2018 - 15 Sep 2018
Das SiKu wird an einem der beiden Tage, bei grosser Nachfrage an zwei Tagen durchgeführt.
Achtung:
Die Septembertermine dienen eher als Reserve. Wenn möglich sollte vor der Saison ein SiKu besucht werden.
Subscribed Pilots:
Daphne Christof
Jules Henze
Christoph Läser
Markus Gafner
Jörg Bonderer
Adolf Würsch
Tim von Burg
Matteo Erni
Peter Kleimann
Claudio Vosti
Oliver Christen
Markus Roschi
Peter Goerttler
Simon Zwiebel
Thomas Schneider
Philipp Bethge
Michael Witschi
Andreas Schnider
Andreas Nydegger
Yanick Lettry
Peter Kobler
Olivier Dietrich
Davide Licini

SiKu Walensee
16 Sep 2018 - 16 Sep 2018
Das SiKu wird an einem der beiden Tage, bei grosser Nachfrage an zwei Tagen durchgeführt.
Achtung:
Die Septembertermine dienen eher als Reserve. Wenn möglich sollte vor der Saison ein SiKu besucht werden.
Subscribed Pilots:
Daphne Christof
Jules Henze
Christoph Läser
Markus Gafner
Jörg Bonderer
Adolf Würsch
Tim von Burg
Matteo Erni
Peter Kleimann
Claudio Vosti
Emanuelle Zufferey
Oliver Christen
Markus Roschi
Peter Goerttler
Thomas Schneider
Michael Witschi
Andreas Schnider
Andreas Nydegger
Yanick Lettry
Olivier Dietrich
Davide Licini


Subscribe to Open event (goto Open page)
Subscribe to PWC event (goto PWC page)
Subscribe to Misc. event (goto Misc. page)

  |   Login
SHV SwissOlympic
Paragliding Swiss League - SHV/FSVL - Seefeldstrasse 224 - CH-8008 Zürich - Tel. 044 387 46 80